Чистый вывоз капитала к маю подскочил более чем в 2,1 раз

| новости | печать

Чистый вывоз капитала частным сектором, по предварительной оценке Банка России, в январе - апреле 2017 г. сложился на уровне 21,0 млрд долл., что более чем в 2,1 раз больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года (в январе - апреле 2016 г. – 9,8 млрд долл.).

«При этом, в отличие от ситуации годом ранее, определяющее воздействие на текущий уровень чистого вывоза капитала оказали операции банковского сектора по размещению средств за рубежом при продолжающемся снижении иностранных обязательств банков. Прочие секторы, напротив, выступили нетто-импортерами капитала», – поясняет регулятор.

В тоже время положительное сальдо счета текущих операций платежного баланса составило 25,7 млрд долл., увеличившись почти вдвое по сравнению с январём - апрелем 2016 г. Укрепление торгового баланса обусловлено ростом на треть экспорта в условиях более высоких мировых цен на топливно-энергетические товары, при умеренном восстановлении импорта и незначительном увеличении дефицита прочих компонентов текущего счёта.

Напомним, что в I квартале чистый вывоз капитала ускорился почти в 2 раза.