Кроссоверы и новые модели седанов появятся в московском каршеринге

| новости | печать

Для автомобилей столичного каршеринга увеличены предельные габариты. Теперь максимальная допустимая длина машин вырастет на 20 сантиметров, а ширина – на 15 сантиметров.

В связи с чем в парке машин краткосрочной аренды могут появиться кроссоверы и новые модели седанов, в том числе отечественного производства.

«Теперь максимально разрешённая длина машин, участвующих в проекте «Московский каршеринг», увеличена с 450 до 470 сантиметров, а ширина – с 170 до 185 сантиметров. Было принято соответствующее постановление Правительства Москвы», – рассказал заместитель Мэра Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов mos.ru.

По его словам, благодаря новым параметрам может расшириться линейка машин в каршеринге. Это должно помочь в привлечении новых инвесторов для развития сервиса поминутной аренды автомобилей.

«Нововведение ориентировано в том числе на российских производителей. Например, теперь операторы смогут пополнить свой парк моделями отечественного предприятия «АвтоВАЗ», которые ранее не проходили по габаритам – отдельные модели седанов и кроссоверов», – подчеркнул М. Ликсутов.

На сегодняшний день в проекте «Московский каршеринг» участвуют пять операторов. Они работают по единому стандарту. Число зарегистрированных в системе пользователей каршеринга превышает 445 тыс., а число поездок за 2017 г. – более 750 тыс. В среднем в день каждую машину берут напрокат восемь человек. Все пользователи, которые арендуют автомобиль, могут бесплатно парковаться на улично-дорожной сети.

Сервис краткосрочной аренды автомобилей появился в столице в сентябре 2015 г. За год количество операторов услуги увеличилось с одного до четырёх, автомобилей – с 100 до 900, а число зарегистрированных пользователей достигло 200 тыс. человек. До конца этого года система вырастет до 2 тыс. 800 машин.

В этом году на дороги Москвы должны выйти беспилотные машины каршеринга.