Правительство внесло в ГД законопроект о tax free

| новости | печать

Правительство РФ внесло на рассмотрение в нижнюю палату парламента проект федерального закона № 204712-7 «О внесении изменений в статью 88 и главу 21 Налогового кодекса Российской Федерации».

Документом устанавливается возможность компенсации физическим лицам, являющимся гражданами не входящих в Евразийский экономический союз стран, сумм налога на добавленную стоимость, уплаченного при приобретении товаров в организациях розничной торговли, в случае вывоза указанных товаров за пределы таможенной территории ЕАЭС.

Законопроект также предусматривает право на вычет сумм НДС, исчисленного организациями розничной торговли по реализованным товарам.

Кроме того, определяется ставка налога на добавленную стоимость в размере 0% в отношении услуг организаций по выплате НДС иностранцам, а также соответствующий перечень документов для подтверждения обоснованности применения льготы.

Положения пункта 2 статьи 2 настоящего законопроекта вступят в силу с 1 января 2018 г. Положения пункта 8 статьи 1691 Налогового кодекса РФ в редакции настоящего законопроекта заработают с 1 октября 2018 г.