Система tax free в РФ нецелесообразна – Шаталов

| новости | печать

По мнению заместитель министра финансов РФ Сергея Шаталова, введение в России системы tax free для иностранных туристов нецелесообразно, поскольку не принесёт экономике страны каких-либо преимуществ.

Ранее сегодня, 29 сентября 2014 г., премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил Министерству финансов и Министерству экономического развития проанализировать возможность ввода системы tax free для иностранных туристов. Ведомства должны проработать возможность возврата налога на добавленную стоимость физическим лицам — нерезидентам РФ при вывозе такими лицами с таможенной территории РФ товаров, приобретённых ими для личного пользования на территории РФ.

«Ни к чему это в России. Это не та торговая страна и не та выручка наших торговых организаций, которая заслуживает того, чтобы вводить tax free», – сказал С. Шаталов.

Он также отметил, что возможность введения tax free уже обсуждалась, но не нашла поддержки у Минфина.

«Эта тема не новая, мы давали пока отрицательные заключения. В этом нет и особой необходимости. Кроме потерь бюджета это не дает ни экономического роста, ни каких-то других плюсов», — цитирует «РИА Новости» замглаву Минфина.