Зачет переплаты налога в счет недоимки третьих лиц

| новости | печать

Минфин России в письме от 06.03.2017 № 03-02-08/12572 дал ответ на вопрос, возможно ли зачесть переплату по налогу в погашение недоимки другого лица?

Согласно п. 1 ст. 78 НК РФ сумму излишне уплаченного налога можно зачесть в счет предстоящих налоговых платежей, погашения недоимки и задолженности по пеням и штрафам. Поскольку с 1 января 2017 г. произвести уплату налога за налогоплательщика могут другие лица (п. 1 ст. 45 НК РФ), возникает вопрос: можно ли зачесть имеющуюся у налогоплательщика переплату по налогу в счет погашения налоговой задолженности другого лица?

Налоговые органы осуществляют зачет сумм излишне уплаченных или излишне взысканных налогов, сборов, пеней и штрафов в порядке, предусмотренном Налоговым кодексом (подп. 7 п. 1 ст. 32 НК РФ). Специалисты финансового ведомства указали, что этим порядком не предусмотрен зачет излишне уплаченных налогоплательщиком налогов, пеней и штрафов в счет предстоящих платежей или погашения недоимки, задолженности по пеням и штрафам иного лица.

Финансисты также отметили, что в настоящее время внесение таких изменений в Налоговый кодекс не планируется.