Вычет по транспортному налогу у лизингодателя

| новости | печать

Может ли лизингодатель уменьшить транспортный налог по большегрузу на плату в счет возмещения вреда дорогам, если вносит ее лизингополучатель? Ответ на этот вопрос дала ФНС России в письме от 17.02.2017 № БС-4-21/3029@.

Согласно п. 2 ст. 362 НК РФ сумма налога, исчисленная по итогам налогового периода налогоплательщиками-организациями в отношении каждого транспортного средства, имеющего разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, зарегистрированного в реестре, уменьшается на сумму платы, уплаченную в отношении такого транспортного средства в данном налоговом периоде.

Таким образом, отмечают налоговики, указанный вычет по транспортному налогу может быть предоставлен исключительно налогоплательщику транспортного налога.

В случае если транспортное средство зарегистрировано на лизингодателя, а плата в счет возмещения вреда, причиненного автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, осуществлена лизингополучателем, указанный вычет по п. 2 ст. 362 НК РФ лизингодателю не предоставляется, поскольку иное не предусмотрено Кодексом.