1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 51

Сдаем в аренду большегрузы

В письме от 06.02.2017 № 03-05-05-04/6115 специалисты Минфина России рассказали о последствиях для компаний в отношении транспортного налога и НДС при сдаче в аренду автомобиля с массой больше 12 тонн, по которому вносится плата за причинение вреда автодорогам. Подробности — в нашем комментарии.

Плату в федеральный бюджет за вред автодорогам, причиняемый большегрузными автомобилями массой свыше 12 тонн, вносят собственники (владельцы) таких транспортных средств (п. 6 ст. 31.1 Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ). Размер платы установлен за километр пути (п. 1 постановления Правительства РФ от 14.06.2013 № 504).

Если сданный в аренду большегрузный автомобиль зарегистрирован в системе «Платон» за арендодателем, именно он уплачивает плату за вред автодорогам. Чтобы минимизировать эти расходы, арендодатели включают эту плату в цену договора. Первый вопрос, который возникает при такой форме расчетов: может ли арендодатель на сумму платы уменьшить транспортный налог? Напомним, что согласно п. 2 ст. 362 НК РФ транспортный налог уменьшается на сумму платы, перечисленной в налоговом периоде.

В комментируемом письме Минфин России указал, что вычет по транспортному налогу предоставляется плательщику транспортного налога в связи с внесением им платы в счет возмещения вреда автодорогам. Плательщиками транспортного налога являются лица, на которых зарегистрирован автомобиль (ст. 357 НК РФ). Таким образом, поскольку плату за вред автодорогам вносит арендодатель, он вправе уменьшить на нее транспортный налог по большегрузному автомобилю, сданному в аренду.

Второй вопрос связан с обложением НДС компенсации, получаемой от арендатора. Компенсировать плату арендатор может как в составе арендной платы, так и отдельно от нее. Если компенсация является составной частью арендной платы, она будет облагаться НДС.

Такой вывод следует из разъяснений, данных в комментируемом письме. Финансисты отметили, что налоговая база по НДС при оказании услуг по предоставлению в аренду автотранспорта определяется как договорная цена этих услуг. При этом по отдельным составляющим договорной цены налог не исчисляется.

Отметим, что аналогичный подход применяется чиновниками и судами к компенсации коммунальных услуг при аренде. Так, если компенсация входит в состав арендной платы (в том числе и в качестве переменной составляющей), она облагается НДС (письмо ФНС России от 04.02.2010 № ШС-22-3/86@, постановление Президиума ВАС РФ от 25.02.2009 № 12664/08).

А как быть в ситуации, когда компенсация в арендную плату не входит? Согласно разъяснениям, данным в письме ФНС России от 04.02.2010 № ШС-22-3/86@, если компенсация в состав арендной платы не включена, она не учитывается в налоговой базе по НДС. И хотя эти разъяснения даны в отношении компенсации коммунальных услуг, на наш взгляд, они применимы и к компенсации платы за вред автодорогам.