Вычет по транспортному налогу для большегрузов

| новости | печать

Налоговая служба рассказала, как владельцам большегрузных автомобилей подтвердить право на вычет по транспортному налогу. Разъяснения содержатся в письме ФНС России от 04.05.2017 № ПА-4-21/8499. Вот что сообщили налоговики.

По общему правилу сумма транспортного налога, исчисленная организациями по итогам налогового периода в отношении каждого транспортного средства, имеющего разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, зарегистрированного в реестре транспортных средств системы взимания платы, уменьшается на сумму платы, перечисленную в отношении такого транспортного средства в данном налоговом периоде (п. 2 ст. 362 НК РФ). Функции оператора реестра выполняет ООО «РТ-Инвест Транспортные Системы» (постановление Правительства РФ от 14.06.2013 № 504 (далее — Постановление № 504), распоряжение Правительства РФ от 29.08.2014 № 1662-р).

Согласно Постановлению № 504 информация об операциях по перечислению оператором в бюджет денежных средств собственника (владельца) транспортного средства в качестве платы в зависимости от пути, пройденного каждым транспортным средством по автомобильным дорогам общего пользования федерального значения, предоставляется по дополнительному запросу собственника (владельца) транспортного средства. Рекомендуемая форма отчета «Сведения о транспортных средствах, имеющих разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, а также сведения о внесении платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения» содержится в приложении к письму ФНС России от 09.01.2017 № БС-4-21/65@.

По мнению налоговой службы, форма указанного отчета, полученная организацией через личный кабинет на официальном сайте http://platon.ru в электронном виде с квалифицированной электронно-цифровой подписью уполномоченного представителя оператора ООО «РТ-Инвест Транспортные Системы», может применяться для подтверждения права на вычет по транспортному налогу.