Кабмин готовит налоговые стимулы для повышения производительности труда

| новости | печать

Глава Министерства финансов РФ Антон Силуанов заявил, что правительство России готовит налоговые стимулы для повышения производительности труда.

«Мы сейчас по вашему поручению (обращаясь к президенту РФ Владимиру Путину) готовим предложения по совершенствованию налоговой системы. И среди таких предложений будут подготовлены и меры по повышению производительности труда на предприятиях», – приводит «ТАСС» выступление министра на заседании Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

А. Силуанов отметил, что речь идёт о стимулировании создания высокопроизводительных рабочих мест, обновления производства и повышения качества продукции. «Будем стимулировать через налоговое законодательство предприятия вкладывать ресурсы в инновации, в новую технику, чтобы это решало задачу повышения производительности труда», – резюмировал министр.

В. Путин уточнил у главы Минэкономразвития Максима Орешкина, когда могут быть запущены инициативы, направленные на повышение производительности труда. «Я думаю, всю необходимую подготовительную работу мы должны закончить к концу лета и осенью уже активно начать это внедрять для пилотных регионов», – ответил М. Орешкин.

В ходе заседания В. Путин подчеркнул, что Россия по производительности труда более чем в два раза уступает эффективным экономикам. Этот разрыв может возрасти благодаря технологическому прогрессу, если на него своевременно не отреагировать, заявил президент.

Повышение производительности труда должно стать одним из основных драйверов развития отечественной экономики в условиях скромных цен на нефть и сокращения трудовых ресурсов.