В сельхозмашиностроении достигнуты рекордные показатели за последние 25 лет

| новости | печать

В сельскохозяйственном машиностроении впервые за последние 25 лет достигнуты рекордные показатели, заявил, выступая на заседании Межведомственной комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с организацией весенних полевых работ в Центральном федеральном округе, замминистра промышлености и торговли РФ Александр Морозов.

Производство сельхозтехники, уточнил он, растёт начиная с 2013 г.

По итогам прошлого года выпуск сельскохозяйственных тракторов увеличился на 26,7%, в том числе российских моделей тракторов на 38,5%. При этом производство энергонасыщенных тракторов выросло на 64%. Наряду с ростом объёмов производства самоходной техники, увеличивается производство плугов на 37,5%, культиваторов на 13%, сеялок на 106%, машин для внесения минеральных удобрений – на 13%.

Замглавы Минпромторга подчеркнул, что при отборе инвестиционных проектов в части приобретения сельскохозяйственной техники Минсельхозу России необходимо учитывать требования постановления правительства РФ от 17.07.2015 № 719 «О критериях отнесения промышленной продукции к промышленной продукции, не имеющей аналогов, произведенных в Российской Федерации».

Участники заседания также обсуждали ход посевной в Центральном федеральном округе, вопросы льготного кредитования сельхозпроизводителей и фермеров. Представители органов управления АПК предоставили информацию о готовности к посевной, наличии и готовности сельскохозяйственной техники, а также ситуации с горюче-смазочными материалами и обеспечением семенами и минеральными удобрениями.