«Росагромаш» утвердил мероприятия по развитию экспорта

| статьи | печать

Совет директоров российской ассоциации производителей сельхозтехники «Росагромаш» утвердил мероприятия по продвижению отечественной продукции на зарубежные рынки и перечень выставок, на которых будут организованы российские экспозиции сельхозтехники. В число приоритетных выставок, в которых намерены принять участие российские производители сельхозтехники, вошли Agritechnica в Германии, CIAME в Китае, NAMPO в ЮАР и Agropars в Иране.

Директор ассоциации «Росагромаш» Алла Елизарова сообщила: «Организация российских экспозиций с демонстрацией натурных образцов техники вкупе с мерами поддержки, которые сегодня прорабатываются Российским экспортным центром и Минпромторгом России, позволят значительно расширить границы присутствия продукции отечественного машиностроения на новых рынках». К 2025 г. отраслевое объединение намерено увеличить экспорт сельхозтехники в два раза, доведя количество стран, в которых работают наши машины, с 18 до 45.

По оценке ассоциации «Росагромаш», на организацию российских экспозиций в 2017 г. потребуется 128 млн руб. Еще столько же собственных средств намерены направить сами заводы.

В качестве мер системной поддержки обсуждались: предоставление кредитов по субсидируемой процентной ставке; компенсация части затрат на транспортировку сельхозтехники, сертификацию и экспортные НИОКР; софинансирование затрат на создание системы послепродажного обслуживания; механизм гарантирования обратного выкупа, а также премирование компаний за осуществление экспортных поставок за пределы ЕАЭС.

По данным ассоциации «Росагромаш» экспорт российской сельхозтехники в 2016 г. вырос на 13%, до 6,5 млрд руб.