Российское авто за счёт средств маткапитала

| новости | печать

Депутаты Государственной Думы внесли в нижнюю плату парламента законопроект, который разрешает отдельным категориям семей направлять средства материнского капитала на покупку российского автомобиля.

Документ, пишут «РИА Новости» со ссылкой на пояснительную записку, направлен на усиление стимулирующей роли материнского капитала путём предоставления определенным категориям граждан права по его использованию на приобретение транспортных средств, используемых для перевозки пассажиров и имеющих, помимо места водителя, не более восьми мест для сидения, то есть легкового автотранспорта.

Данный вариант господдержки смогут выбрать семьи, воспитывающие приёмных детей или детей-инвалидов и многодетные семьи.

Законопроект устанавливает возможность погашения автокредита за счёт средств материнского капитала и трёхлетнее ограничение на продажу автомобиля, приобретённого с помощью материнского капитала.

В 2014 г. заксобрание Ростовской области выступало с аналогичной идеей.

На сегодняшний день средства материнского (семейного) капитала можно направить на улучшение жилищных условий, на получение образования детьми и иные связанные с получением образования расходы, на приобретение товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, на формирование накопительной пенсии.

С 2007 г. количество российских семей, получивших сертификат на материнский капитал, составляет 7,4 млн. Размер материнского капитала в 2017 г. как и годом ранее составляет 453 тыс. 26 руб.