Законопроект об увольнении ипотечных заёмщиков не нашёл поддержки в Минтруде

| новости | печать

Министерства труда и социальной защиты РФ не поддержит инициативу об установлении запрета на увольнение работников с ипотекой.

«Были инициативы по внесению изменений в Трудовой кодекс, и мы их не поддержали, исходя из того, что разные сферы законодательства должны регулировать разные вопросы - ипотечных заемщиков нужно защищать какими-то другими инструментами. Запрещать увольнение оформивших ипотеку не совсем правильно потому, что одно дело - квалификация работника и выполнение им функций, другое дело - финансовые обязательства перед банковским сектором», – пояснил позиции ведомства в ходе правительственного часа в Госдуме руководитель Минтруда Максим Топилин.

Министр уточнил, что при принятии подобного закона возникнут обратные ситуации, когда имеющих ипотеку граждан не будут брать на работу.

Осенью прошлого года депутаты ГД от фракции ЛДПР вышли с законодательным предложением наделить дополнительными трудовыми гарантиями работников, имеющих обязательства по договору об ипотеке на единственное жильё.