Смена финансового настроя россиян: тратить деньги сейчас, не откладывая на потом

| новости | печать

«Евробарометр» Центра социологических исследований Российской академии народного хозяйства и гражданской службы (РАНХиГС) при Президенте РФ показал, что в 2016 году произошла существенная смена финансового поведения российского населения. Люди тратят ранее отложенные деньги и отказываются от новых сбережений.

Опрос 6000 жителей десяти российских регионов подтвердил вывод экспертов о том, что россияне не ждут улучшения экономической ситуации в скором времени. Отсюда стремление изменение тратить сейчас и не копить на будущее. Годом раньше те, кто имели сбережения, отказывались от запланированных покупок, сохраняя средства.      

В 2016 году на треть сократилось число граждан, имеющих сбережения. Существенно меньше стало также людей со срочным вкладом в банке. Снизилось и количество желающих приобрести ценные бумаги. А те, кто имеют сбережения, предпочитают хранить их наличными или на банковской карточке, то есть в наиболее ликвидной форме. Выборка исследования репрезентативна на трех уровнях: федеральном, региональном и муниципальном, сообщает пресс-служба РАНХиГС.