Минэкономразвития придумало, как собирать с работающих граждан еще по 5%

| новости | печать

Газета «Ведомости» сообщает, что Минэкономразвития обсуждает возможность повышать или снижать ставку НДФЛ в зависимости от взносов в систему индивидуального пенсионного капитала (ИПК), разработанную ЦБ и Минфином. Чем большую часть зарплаты человек откладывает на пенсию, тем ниже у него будет ставка НДФЛ и наоборот, рассказали газете пять федеральных чиновников.

Надо уточнить, что расчеты пока не окончательные, а сама идея обсуждается только внутри Минэкономразвития. Однако смысл затеи становится понятен из знакомства с «прикидками», и он вряд ли в том, чтобы на самом деле стимулировать россиян самих копить себе на пенсию. Скорее – в том, чтобы изъять из зарплат дополнительные средства.

Один из вариантов предусматривает, что 15% НДФЛ будут платить те, кто не захочет откладывать деньги на пенсию, а те, кто будет направлять на накопления 10% зарплаты, НДФЛ будут платить по ставке 10%. То есть, предлагается экономить 5%, если отдавать 10%.

У тех, кто откладывает на пенсию 4% зарплаты, сохранится 13%-ная ставка.

Понятно, что пострадают при такой системе те, у кого заработки и так невысокие, не позволяющие думать ни о каких накоплениях, включая пенсионные. Не порадует новация и тех, кто неплохо зарабатывает. Людям с низкими доходами не с чего копить. Люди со средними или высокими заработками, по данным Высшей школы экономики, начали либо меньше сберегать, либо уже тратить сбережения.

Все эксперты отмечают, что по сути министерство предлагает штрафы, а не стимулы. Не будешь платить в счет обещанной пенсии – взыщем больше налогов.

Система ИПК должна заменить государственную накопительную систему. Вместо обязательных взносов работодателя будут добровольные взносы работника, напоминает газета «Ведомости».