ЦБ предлагает отсрочить на 2-3 года вопрос страхования вкладов юрлиц

| новости | печать

В Центральном банке РФ считают преждевременными разговоры о расширении системы страхования вкладов на счета юридических лиц. По словам первого зампреда Банка России Дмитрия Тулина, эту идею нужно отложить на 2-3 года.

«Уже сейчас система страхования вкладов не работает как самоокупаемая страховая организация, она нуждается в поддержке. Мы предпочитаем даже тактически отложить все разговоры о расширении системы страхования вкладов на новые категории участников, включая юрлиц, до лучших времен, которые скоро наступят. Два-три года – с рынка уйдут заведомо слабые участники, плюс финансовое положение банковского сектора укрепится, и он сможет себе позволить платить более высокие взносы и сокращать задолженность перед Центральным банком, который ещё кредитует (Агентство по страхованию вкладов)», – передаёт «ТАСС» заявление первого зампреда.

На сегодняшний день в России страхование вкладов действует в отношении физических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев по итогам инвестиционного форума «Сочи-2017», прошедшего в конце февраля, поручил Банку России, Минэкономразвития и Минфину проанализировать целесообразность введения механизма страхования вкладов малых и микропредприятий. Свои предложения они должны представить до 1 июня 2017 г.