Минтруд замену маткапитала не поддержал

| новости | печать

Министерство труда и социальной защиты РФ не поддержало идею заменить материнский (семейный) капитал ежемесячными выплатами, которые будут выплачиваться до достижения детьми 18 лет.

Руководитель Минтруда Максим Топилин отметил, что не следует забывать о задачах, которые призван исполнять материнский капитал, который направлен, прежде всего, на стимулирование рождаемости, а поддержка семьи вторична.

«Некоторые путают, в чём суть. Что такое материнский семейный капитал? Это стимулирование рождения. Если идет речь просто о поддержки семьи, то это другие инструменты. Не надо вообще мыслить – это странное мышление в логике того, что одно на другое заменить. Нельзя менять. А расчёты будем смотреть», – цитирует «Финмаркет» министра.

Ранее сегодня, 13 марта 2017 г., стало известно, что депутаты ГД предложили вместо материнского капитала ввести гибкую систему поддержки семей в виде ежемесячных пособий.

Кроме того, подчеркнула М. Топилин, такая замена окажется значительно дороже существующей системы.

«Это будет стоить гораздо дороже. Надо посмотреть, какие расчёты сделали депутаты... Там, по-моему, какие-то фантастические цифры», – заключил он.