Маткапитал могут заменить ежемесячным пособием

| новости | печать

Депутаты Государственной Думы предложили заменить материнский (семейный) капитал на ежемесячные выплаты, которые будут выплачиваться до достижения детьми 18 лет.

Авторы считают, что маткапитал себя не оправдал и его необходимо отменить. «От таких мер, как материнский капитал, следует уходить, поскольку это псевдоподдержка, и люди пытаются обналичить полученное. Но при этом государство заинтересовано в приросте населения. Нужна конкретная материальная помощь – пособие, на которое можно содержать детей», – рассказал один из инициаторов проекта член комитета ГД по вопросам социальной политики Сергей Вострецов телеканалу «Russia Today».

Парламентарии предлагают до достижения детьми (как родными, так и усыновленными) совершеннолетия ежемесячно платить 3 тыс. руб. за одного ребенка, 8 тыс. – за двоих и 15 тыс. – за троих детей. Семьи, которые воспитывают пять и более детей, также необходимо выделять участки земли с подключенными коммуникациями. Семьям, где воспитывается семь и более детей, парламентарии предлагают выдавать автомобиль «Газель».

Материнский капитал выплачивается при рождении второго или последующего ребенка. В 2017 г. его размер составляет 453 тыс. 26 руб.

Напомним, что в начале марта этого года премьер-министр России Дмитрий Медведев сократил срок перечисления маткапитала до 10 рабочих дней.