Электронный больничный уравняют в правах с бумажным в июле этого года

| новости | печать

Депутаты нижней палаты парламента приняли во втором чтении законопроект № 27110-7 о формирования листка нетрудоспособности в форме электронного документа.

К документу «О внесении изменений в статью 13 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и статьи 59 и 78 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» поступило 4 поправки. Одна из которых отсрочила вступление  закона в юридическую силу с 1 января на 1 июля 2017 г. С этой даты бумажные и электронные больничные листы в России получат равную юридическую силу.

Законопроект предусматривает возможность использования листка нетрудоспособности как на бумажном носителе, так и в форме электронного документа, сформированного в автоматизированной информационной системе, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченных лиц и имеющего равную юридическую силу с листком нетрудоспособности, оформленным на бланке листа нетрудоспособности по форме, установленной Минздравом России.

С принятием закона выдача электронных листков нетрудоспособности не будет повсеместной и обязательной. По новой системе начнут работать крупные медучреждения и крупные работодатели.

Первое чтение законопроект прошёл 21 декабря 2016 г.