В России выдан миллионный электронный больничный лист

| новости | печать

В Нижегородской области в г. Балахна 20 апреля 2018 г. оформили миллионный электронный больничный лист. По данным Фонда социального страхования, к 23 апреля общее количество выданных электронных больничных листов уже превысило 1 млн 6 тыс. 522.

«С момента запуска проекта «Электронный листок нетрудоспособности» прошло 10 месяцев, а уже за этот период мы перешагнули показатель в 1 000 000 выданных электронных больничных листов. Такой переход показывает явные плюсы проекта как для застрахованных работников, так для работодателей и медицинских организаций. Электронный листок нетрудоспособности нельзя потерять. Врач тратит меньше времени на его выписку, к тому же ошибки при его заполнении сведены практически к нулю. Объём сведений, которые работодатели должны предоставить в Фонд для выплаты пособий по листкам нетрудоспособности, заметно сократится. Подделать больничный при новой системе практически невозможно», – отметила руководитель Департамента организации обеспечения страховых выплат ФСС РФ Татьяна Лотоцкая.

По количеству выданных электронных больничных первое место занимает Белгородская область (118 тыс. 572 листа), на втором месте – Липецкая область (68 тыс. 262 листа), а на третьем месте – Кемеровская область (56 тыс. 430 листов).

В соотношении с бумажными больничными по количеству выданных электронных листов лидирует Республика Мордовия (58, 26%), Белгородская область – 48,06%, Липецкая область – 42,72% и Чеченская Республика – 31,58%.

На сегодняшний день электронные больничные листы выдают 43,8% (5 257 учреждений) медицинских организаций по всей России. 100-процентный переход медицинских организаций на электронные больничные показал Ненецкий автономный округ, 96,4% – Республика Мордовия, 96,3 – Республика Калмыкия и 95,8 – Республика Северная Осетия-Алания.

С 1 июля 2017 г. на всей территории России введён электронный больничный. В соответствии с Федеральным законом №86-ФЗ по желанию застрахованного лица (работника) при обращении в медицинскую организацию ему может быть оформлен листок нетрудоспособности (больничный) в электронном формате.

Электронные больничные формируют в автоматизированной системе ФСС, врачи ставят электронную подпись и пересылают в Фонд. Сотруднику организации уже не приходится относить листок в отдел кадров, а врач при такой схеме может больше времени уделять пациенту.