Россияне стали позитивнее оценивать месячную инфляцию

| новости | печать

В феврале 2017 г. оценки населением России месячной инфляции снизились после сезонного всплеска в январе, вызванного предновогодними покупками, ростом стоимости проезда городским транспортом и тарифов на ряд жилищно-коммунальных услуг, сообщает Центральный банк РФ.

Согласно февральскому опросу «инФОМ», проведённому по заказу регулятора, доля тех, кто считает, что цены за последний месяц выросли очень сильно, снизилась на 5 п.п. до минимума с середины 2014 г. – 32%.

Напомним, что годовая инфляция в середине февраля составила 4,7%.

В ответах на вопрос о товарах и услугах, цены на которые росли сильнее всего в последний месяц, респонденты по-прежнему часто упоминают жилищно-коммунальные услуги. При этом заметно снизилась частота упоминаний мяса и птицы, фруктов и овощей, яиц, кондитерских изделий, сахара, растительного масла и электроники, которые либо подешевели, либо подорожали меньше чем ранее.

При этом снижение оценок ожидаемой инфляции в феврале приостановилось. Инфляционные ожидания остаются повышенными и волатильными, что обуславливает необходимость сохранения Банком России умеренно жесткой денежно-кредитной политики, отмечает ЦБ.

Потребительские настроения участников опроса в феврале несколько ухудшились после всплеска оптимизма в предыдущем месяце. Отношение респондентов к крупным покупкам стало более негативным, а индекс потребительских настроений вернулся к значениям конца 2016 г. В то же время, несмотря на снижение оценок материального положения, доля респондентов, которым приходилось отказываться от запланированных ранее расходов, уменьшилась.