В ближайшие два года расчёты наличными ограничивать не будут

| новости | печать

Министерство финансов России не планирует в ближайшие два года принимать меры по ограничению расчётов наличными деньгами, заявил глава ведомства Антон Силуанов.

На прошлой неделе появилась информация о том, что Минэкономразвития и Минфин обсуждают методы борьбы с теневой экономикой, в том числе о возможном запрете зарплат наличными, ограничении оплаты наличными крупных покупок и введении муниципального налога с дифференциацией по типу платежа.

«Пока мы эти вопросы отложили, чтобы действовать аккуратно и не создавать каких-то диспропорций в наличном денежном обращении. Пока никаких предложений в этой части ни в текущем, ни в следующем году реализовываться не будет», – заявил он.

В 2012 г. финансовое ведомство уже предлагало ограничить расчёты наличными между людьми и с компаниями – сначала суммой в 600 тыс. руб., а затем – в 300 тыс. руб. За нарушение предполагался штраф на всю сумму сверх лимита.

В конце января, А. Силуанов вновь заявил о необходимости подумать о сокращении расчётов наличными. Он отмечал, что «во многих странах, в том числе Индии, широкомасштабная атака пошла на расчёты наличными деньгами».