А. Аксаков перешёл на «Мир»

| новости | печать

В четверг, 16 февраля 2017 г., председатель Комитета Государственной Думы по финансовому рынку Анатолий Аксаков получил национальную платёжную карту «Мир».

После 2014 г., когда международные платежные системы приостановили работу своих карт и большое число граждан России оказались в сложной ситуации, «мы приступили к большой работе по выпуску своей платежной карты, которая могла бы работать в любой момент, и никакие заграничные власти не могли бы повлиять на её использование», отметил он.

По его словам, «в течение нескольких лет была проведена большая работа, создана инфраструктура: практически все банкоматы и терминалы будут карту принимать, около 200 кредитных организаций готовы к её выпуску, более того, уже многие из них её выпускают, – на данный момент примерно 2,5 млн карт выпущено».

«Уже с 1 июля текущего года планируется запустить выпуск карт «Мир» для бюджетников и для пенсионеров», – сообщил А. Аксаков. По его словам, данная платёжная карта не является «обязаловкой». Гражданам, пользующимся картами международных платёжных институтов, по их желанию, начиная с 1 июля, по мере выбытия их карт будут выдаваться карты российской платёжной системы: и зарплаты, и пенсии будут начисляться на эти карты. Переход будет плавным, в течение нескольких лет.

Депутат пообещал, что граждане максимально выиграют от пользования этим инструментом и, практически, ничего не проиграют, а пенсионеров не будут платить комиссию за пользование этой картой.

Решение о создании Национальной системы платёжных карт было принято 16 июня 2014 г. на заседании совета директоров Центрально банка Российской Федерации, после неожиданного отказа Visa и MasterCard от проведению платёжных операций для российских клиентов.