Вейпам и кальянам нет места в приличном обществе

| новости | печать

Курение вейпов – иллюзия борьбы с табакокурением, считает первый заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ Султан Хамзаев. Он поддержал доработанный Минздравом законопроект о запрете курения вейпов и кальяна в общественных местах.

– Людей изначально привлекли к электронным сигаретам под предлогом того, что они якобы помогают отказаться от курения. Но в итоге после вейпов люди, как правило, возвращаются к сигаретам и начинают курить в 1,5-2 раза больше, – заявил СМИ общественник.

Он намерен добиваться также запрета курения кальянов в общественных местах, поскольку убеждён, что под видом различных безвредных смесей продают табак.

Напомним, что антитабачный законопроект был отправлен на доработку, поскольку в нём отсутствовало точное определение новомодных вейпов. Недоработка устранена. Новый термин гласит, что «электронное курительное изделие – это электронное устройство, продуцирующее аэрозоль, пар или дым, в том числе путём нагревание жидкости, в целях их вдыхания, за исключением медицинских изделий и лекарственных средств, зарегистрированных в порядке, установленном законодательством».

Дано определение и кальяну. Это – «прибор, используемый для вдыхания аэрозоля, пара и дыма».

Если законопроект одобрят депутаты и сенаторы, то дымить вейпами и курить кальян в общественных местах и в ресторанах будет запрещено. А пока документ направлен на согласование в Минпромторг, Минобнауки, Минэкономразвития, Минюст, Минспорт, Минкультуры и Роспотребнадзор. Ведомства должны дать своё заключение к 1 марта.