Акционеры «Эксперт РА» досрочно прекратили полномочия совета директоров агентства

| новости | печать

Председателем совета директоров кредитного рейтингового агентства «Эксперт РА» стал президент Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс. Об этом стало известно 20 февраля на собрании акционеров общества, на котором досрочно прекрацены полномочия действовавшего совета директоров и избран новый состав совета.

О причинах пертурбаций не сообщается. По словам генерального директора «Эксперт РА» Сергея Тищенко, такой шаг позволит повысить качество, независимость и прозрачность работы рейтингового агентства.

Игорь Юргенс свою задачу на новом посту видит «в том, чтобы интересы потребителей были соблюдены, и была обеспечена конкурентоспособность предоставляемых услуг».

По его словам, вопрос присвоения честных и объективных рейтингов является актуальным для всего финансового сообщества.

– Без такого рода оценки деятельности хозяйствующих субъектов не может быть построена инфраструктура экономики, обеспечена ее эффективность, – заявил он после процедуры голосования. – Все профессиональные финансовые игроки с большим вниманием и надеждой смотрят на создание отечественного сегмента рынка международного рейтингования, и значимая роль тут принадлежит именно «Эксперт РА».

Напомним, что по состоянию на 20 февраля, «Экспертом РА» присвоено 700 рейтингов. Это 42% от общего числа присвоенных рейтингов в России. «Эксперт РА! Занимает первое место в стране по количество присвоенных им рейтингов банкам, страховым и лизинговым компаниям, НПФ, МФО, гарантийным фондам и компаниям нефинансового сектора.