Наталия Зверева: «Дивиденды приносят… Добро и Милосердие»

| новости | печать

Беспроцентные займы на развитие бизнеса от фонда Вагита Алекперова «Наше будущее» на развитие бизнеса получат в мае новые предприниматели, чье дело приносит добро людям.

Их имена становятся известными по итогам каждого этапа всероссийского конкурса «Социальный предприниматель» два раз в год. Премии «Импульс добра» вручаются по семи номинациям:

  • За лидерство в продвижении социального предпринимательства;
  • За лучшую региональную программу поддержки социального предпринимательства;
  • За лучшую корпоративную программу;
  • За лучший молодёжный проект в сфере социального предпринимательства;
  • За личный вклад в развитие социального предпринимательства;
  • За лучшее освещение социального предпринимательства в СМИ.

В конце 2016 года беспроцентный заем на общую сумму 23,6 млн. рублей получили проекты из 12 регионов России.

Всего за девять лет работы фонда «Наше будущее» объём целевой поддержки социального предпринимательства превысил 412,6 млн. рублей. Первые лауреаты премии «Импульс добра» уже вернули полученные суммы и продолжают делать бизнес для себя и для людей.

– География проектов, побеждавших в конкурсе за время его проведения, включает 49 регионов, – сообщила 15 февраля на встрече с журналистами директор фонда «Наше будущее» Наталия Зверева. – Велик разброс и по сферам деятельности, в которых реализуются проекты. Экология и переработка твердых бытовых отходов, гериатрия и популяризация здорового образа жизни, забота о детях и инвалидах — вот неполный перечень областей, в которых успешно работает сегодня социальный бизнес.

– Бывает, что наш бизнес уходит в ноль, – призналась принявшая участие в беседе директор некоммерческого партнёрства «Город-музей» из подмосковной Коломны Наталия Никитина. – Но когда работаешь сердцем для людей, на это не обращаешь внимания.

В последние годы провинциальный городок у слияния Оки и Москвы превращается в центр притяжения для внутренних и зарубежных туристов. Здесь открыты рабочие места для почти 100 местных жителей и трудоустроены более 100 надомников. Их стараниями «Коломенская пастила», рецепту которой без малого три века, стала по существу национальным сувениром в российских посольствах в Австрии и Великобритании, в столичном музее-заповеднике «Царицыно» и Третьяковской галерее.

– Когда работаешь с любовью, всё получается – резюмировала директор фонда «Наше будущее».