Дмитрий Медведев: Социальное предпринимательство становится полноправным партнёром государства

| новости | печать

В пятый раз фонд «Наше будущее» Вагита Алекперова назвал имена лауреатов премии «Импульс добра», учреждённой для поощрения социального предпринимательства. Лауреатами 2016 года стали девять лауреатов в восьми номинациях.

В номинации «За личный вклад в развитие социального предпринимательства» лауреатами стали два человека, делающих бизнес для людей. Это инициатор создания АНО «Агентство инвестиций в социальную сферу» Илья Ковалёв и учредительница Музея интернактивных наук «Лабораториум» Екатерина Беляк из Ростова-на-Дону. Лауреатом специальной номинации назван актер Константин Хабенский за проект «Поколение Маугли».   

Премии «Импульс добра» в других номинациях отмечены:

  • создатель инновационного социально-образовательного кинопроекта «Лидер Фильм» Евгений Юматов (Новосибирская область);
  • горно-металлургическая компания «Норильский никель»;
  • Сибирская угольная энергетическая компания (СУЭК);
  • Ханты-Мансийский автономный округ - Югра;
  • телекомпания «Первый канал».

В номинации «За лидерство в продвижении социального предпринимательства» премии удостоен президент РСПП Александр Шохин.

В адрес лауреатов премии «Импульс добра» и участников церемонии награждения, прошедшей в Москве на этой неделе, поступили приветствия председателя правительства РФ Дмитрия Медведева, спикеров обеих палат российского парламента Валентины Матвиенко и Сергея Нарышкина, патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Председатель правительства отметил, что социальное предпринимательство становится полноправным партнёром государства и выразил уверенность, что среди отмеченных премией в этом году «есть немало инициатив, которые в дальнейшем смогут оказать решающее влияние на продвижение государственно-частного партнёрства и аутсорсинга социальных услуг».

Конкурсная комиссия рассмотрела 305 заявок из 57 регионов страны. Наибольшее количество заявок поступило из Москвы, Ханты-Мансийского автономного округа - Югра, Московской области, Санкт-Петербурга и Кемеровской области. Призовой фонд премии составил в этом году 1,65 млрд. руб.