Вице-премьер Ольга Голодец поклонилась людям добра и вручила им бизнес-награды

| новости | печать

Заместитель председателя российского правительства Ольга Голодец низко поклонилась всем предпринимателям, чей бизнес приносит добро людям. Сделана она это в среду на церемонии вручения премии «Импульс добра», учреждённой фондом «Наше будущее» Вагита Алекперова.

По словам вице-премьера, бизнес социальных предпринимателей – благородное дело. За 10 лет деятельности фонда «Наше будущее» поддержку получили поддержку более 400 проектов, реализация которых сделала жизнь добрее тысячам и тысячам россиян. Социальные предприниматели решают самые сложные задачи, до которых не доходят в силу разных причин руки государственной системы социального обеспечения, сказала О. Голодец. Затем она вместе с учредителем фонда региональных социальных программ «Наше будущее», главой компании «Лукойл» Вагитом Алекперовым вручила награды лауреатам премии «Импульс добра» в номинации « За личный вклад в развитие социального предпринимательства»:

  • основателям и руководителям компании «Брейн девелопмент» из Санкт-Петербурга Надежде Бабенковой и Леониду Сказочкину, чей бизнес вовлёк с 2012 года в научно-техническое творчество более 40 000 детей, живущих в малых городах и сёлах России и Казахстана;

  • бизнесмену из Калининграда Олегу Паукову за реализацию социально-экологического проекта «Зелёное дело» по сбору и сортировке бытового мусора, в реализации которого принимают участие 20 предприятий ЖКХ (!), полсотни культурных и образовательных учреждений и тысячи жителей российского анклава.         

В этой же номинации специальной премии удостоены артисты театра и кино Ксения Алфёрова и Егор Бероев, пять лет отдающих тепло души и сердца детям с особенным развитием.

В остальных номинациях премии «Импульс добра» по итогам 2016 года стали:

  • «За лидерство в продвижении социального предпринимательства – заместитель председателя Госдумы РФ Ольга Епифанова;

  • «За лучшую корпоративную программу по развитию социального предпринимательства» – АО «Объединённая металлургическая компании»;

  • «За лучшую региональную программу поддержки социального предпринимательства» – Архангельская область;

  • «За лучшую российскую образовательную программу в сфере социального предпринимательства; – Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова;

  • «За системный подход к социальному предпринимательству – международнй благотворительный фонд «Диалог культур – единый мир»;

  • «За лучшее освещение социального предпринимательства средством массовой информации» – газеты «Комсомольская правда» и «Новости Югры» (ХМАО).

В год 10-летия фонда «Наше будущее» премия «Импульс добра» вручалась в шестой раз. Было рассмотрено 236 проектов из 56 субъектов РФ.