Спрос на наличную валюту в декабре был меньше, чем в 2015 и 2014 гг.

| новости | печать

По данным ЦБ РФ, в декабре 2016 г. по сравнению с ноябрем произошел сезонный всплеск спроса со стороны населения на наличную иновалюту. Но он был меньше, чем в два предыдущих года.

В очередном обзоре состояния внутреннего рынка наличной иностранной валюты Центробанк сообщает, что в декабре 2016 г. совокупный спрос населения на наличную иностранную валюту (сумма купленной в уполномоченных банках, полученной по конверсии и снятой с валютных счетов наличной иностранной валюты) по сравнению с ноябрем увеличился на 30% и составил 6,7 млрд долл. Его объем был меньше, чем в декабре 2014 и 2015 гг. на 68 и 13% соответственно.

Спрос населения на доллары США в декабре по сравнению с предыдущим месяцем вырос на 33%, на европейскую валюту — на 22%, составив 4,8 и 1,8 млрд долл. соответственно. Доля долларов США в структуре совокупного спроса возросла до 72% относительно 70% месяцем ранее, доля европейской валюты снизилась с 29 до 27%.

Совокупное предложение населением наличной иностранной валюты (сумма проданной в уполномоченных банках, направленной на конверсию и зачисленной на валютные счета наличной иностранной валюты) в декабре 2016 г. по сравнению с ноябрем увеличилось на 36% и составило 4,8 млрд долл. Объем совокупного предложения был меньше, чем в декабре 2014 и 2015 гг. на 61 и 28% соответственно.

Совокупное предложение населением долларов США в декабре 2016 г. по сравнению с предыдущим месяцем выросло на 35%, европейской валюты — на 37%, составив 3,4 и 1,4 млрд долл. соответственно. Доли долларов США и европейской валюты в структуре совокупного предложения по сравнению с ноябрем не изменились и составили 71 и 28% соответственно.

В декабре 2016 года по сравнению с предыдущим месяцем чистый спрос населения на наличную иностранную валюту вырос на 17% и составил 1,9 млрд долл. При этом рост чистого спроса был обусловлен увеличением почти на треть спроса на доллары США, в то время как на европейскую валюту он оставался относительно стабильным.

Стоит напомнить, что в декабре 2015 г. ситуация на рынке наличной иностранной валюты была иной. Год назад в аналогичном обзоре Центробанк сообщил, что в отличие от предыдущих лет, когда население с большей интенсивностью приобретало наличную иностранную валюту, нежели продавало ее, в декабре 2015 г. интенсивность продажи наличной иностранной валюты по более высоким курсам превысила темпы роста спроса на нее. При этом рост спроса населения на наличную иностранную валюту, как и в декабре 2014 г., был обусловлен не столько повышением объемов ее покупки, сколько значительным увеличением объемов ее снятия физическими лицами с валютных счетов.

В этих условиях чистый спрос населения на наличную иностранную валюту в декабре 2015 г. по сравнению с ноябрем снизился на 20% и составил 1 млрд долл.