Спрос на наличную инвалюту в отпускной сезон — скромнее, чем в прошлые годы

| новости | печать

По данным Центробанка, в июне по сравнению с маем спрос россиян на инвалюту существенно вырос, но в годовом сопоставлении был меньше, чем в 2015 и 2014 гг.

В «Обзоре основных показателей, характеризующих состояние внутреннего рынка наличной иностранной валюты в июне 2016 г.» Банк России сообщает, что в преддверии начала массовых отпусков совокупный спрос населения на наличную иностранную валюту (сумма купленной в уполномоченных банках, полученной по конверсии и снятой с валютных счетов наличной иностранной валюты) по сравнению с маем увеличился на 29% и составил 5,5 млрд долл. США в долларовом эквиваленте. При этом его объем был меньше, чем в июне 2014 и 2015 гг., на 37 и 6% соответственно.

Таким образом, данные ЦБ о спросе на инвалюту в прошлом июне подтвердили продолжение тенденции на сокращение выездного туризма в отпускной сезон. Внешние и внутренние ее причины хорошо известны и повторения не требуют.

Но, как следует из обзора Центробанка, в июне увеличилось и предложение наличной инвалюты со стороны населения — по сравнению с маем на 10% и составило 4,3 млрд в долларовом эквиваленте. Объем совокупного предложения был меньше, чем в июне 2014 и 2015 г., на 32 и 25% соответственно.

В июне 2016 г. по сравнению с предыдущим месяцем чистый спрос населения на наличную иностранную валюту вырос в 3,6 раза и составил 1,2 млрд долл. В частности чистый спрос на доллары США увеличился в 3,8 раза, на европейскую валюту — в 3,4 раза.