Налоговики получат доступ к документам аудиторских организаций

| новости | печать

В Государственную Думу поступил правительственный законопроект «О внесении изменений в статьи 82 и 931 Налогового кодекса Российской Федерации» об обеспечении доступа налоговых органов к документам аудиторских организаций.

Документом предлагается внести изменения, которые предоставят право должностному лицу налогового органа истребовать у аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов документы (информацию), полученные ими о налогоплательщике в ходе своей деятельности, в случае если документы (информация) не представлены налогоплательщиком налоговым органам в установленном порядке (поправки в статью 931 Налогового кодекса).

Изменения в статью 82 Кодекса затронут порядок работы налоговых органов с документами (информацией), полученными ими от аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов.

Нововведения в случае принятия вступят в силу – 1 января 2018 г.

Принятие законопроекта, отмечает правительство, будет способствовать выявлению налоговых правонарушений.

Это далеко не первое расширение полномочий налоговых органов в отношении документов аудиторов. Ранее правительство поправками в статью 82 НК РФ и статью 9 Федерального закона от 30.12.2008 № 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности» сняло ограничения по раскрытию информации для налоговых органов.