Предпринимателю под арестом от взносов не уйти

| новости | печать

Должен ли предприниматель уплачивать страховые взносы за период нахождения его под административным арестом и отбывания общественных работ? Это вопрос стал предметом рассмотрения в письме Минфина России от 13.01.2017 № 03-15-05/995.

Из письма следует, что в общем случае прекращение предпринимателем своей деятельности является основанием для неуплаты страховых взносов, только если такое прекращение зарегистрировано в установленном порядке. Так, согласно п. 5 ст. 430 НК РФ в случае прекращения предпринимателем осуществления своей предпринимательской деятельности в течение расчетного периода соответствующий фиксированный размер страховых взносов, подлежащих уплате за этот расчетный период, определяется пропорционально количеству календарных месяцев по месяц, в котором утратила силу государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

Приостановить же начисление страховых взносов можно только на периоды, обозначенные в п. 7 ст. 430 НК РФ. К ним относятся:

— период прохождения военной службы по призыву;

— период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет;

— период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

— период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства;

— период проживания за границей супругов работников, направленных, в частности, в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, международные организации, перечень которых утверждается Правительством РФ.

Особенностей же по уплате страховых взносов предпринимателями в период их нахождения под административным арестом и отбывания общественных работ НК РФ не установлено.