Приватизация федерального имущества за три года принесёт 17 млрд рублей

| новости | печать

Правительство России утвердило план приватизации государственных активов на 2017-2019 гг.

«В рамках этих процессов планируется передать в частные руки около 500 акционерных обществ, около 300 ФГУП, а также доли в обществах с ограниченной ответственностью. Кроме того, приватизации подлежит в соответствии с теми планами, которые имеются, свыше 1 тыс. других объектов государственного имущества», – сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании кабмина.

В результате реализации плана поступления в федеральный бюджет должны составить около 17 млрд руб. за три года. «Причём это не считая эффекта от продажи акций крупнейших компаний, которые имеют лидирующие позиции в своих отраслях», – отметил премьер, добавив, что «такие планы также есть. Я имею в виду и банки, и некоторые предприятия сырьевого сектора, промышленности, инфраструктурные предприятия. Отдельные решения по ним должны быть ещё окончательно согласованы и приняты».

Конкретные способы приватизации и сроки правительство определит с учётом конъюнктуры рынка, а также рекомендаций ведущих инвестиционных консультантов.