МЭР внесло в правительство план приватизации

| новости | печать

Министерство экономического развития РФ представило в правительство предложения по приватизации на 2017-2019 гг., заявил глава ведомства Максим Орешкин в кулуарах форума в Давосе.

В бюджет на 2017 г., уточнил министр, заложены поступления от двух крупных приватизационных сделок: продажи 25% «Совкомфлота» и 10,9% ВТБ, при этом сделка по продаже акций госбанка в этом году под большим вопросом из-за санкций. Относительно продажи 8% акций «АЛРОСА», которые после раунда приватизации в 2016 г. остаются у РФ сверх блокпакета (вместе с Якутией у Росимущества в компании контроль), у Минэкономразвития и Минфина есть разногласия. По мнению Минфина, чтобы продать их, нужно менять акционерное соглашение с Якутией. Кроме того, РФ готова расстаться с 20% пакетом ПАО «Новороссийский морской торговый порт» («НМТП»), пишет «Финмаркет».

«Помимо двух крупных компаний, которые напрямую заложены (в бюджет, то есть ВТБ и «Совкомфлот»), есть разные компании, а например, Новороссийский морской торговый порт, ещё ряд компаний. Например, в «АЛРОСА» есть дополнительный пакет», – отметил М. Орешкин.

Компания №1, на которой будут ориентироваться в ближайшее время, по его словам, – это «Совкомфлот». По ВТБ, с учётом санкционных ограничений (банк находится под секторальными санкциями, иностранным инвесторам запрещено участвовать в сделках по предоставлению ВТБ долгосрочного финансирования в различных формах), Минэкономразвития ориентируется на перспективу всей трёхлетки.

На вопрос о перспективах продажи 8% акций «АЛРОСА» в этом году М. Орешкин ответил: «Ещё раз скажу, что есть компании, которые на трёхлетку, и по каждой из этих компаний мы будем работать и смотреть, когда действительно оптимальное время с точки зрения выхода, и постепенно будем определять те компании, которые готовы лучше всего».

«Это план на три года, там есть целый набор компаний, в том числе «АЛРОСА». Мы действуем step by step. Есть «Совкомфлот», сейчас мы им предметно занимаемся, одновременно думаем и смотрим на другие компании, которые находятся ближе к началу списка, кто бы из них мог пойти во вторую очередь. Посмотрим на «АЛРОСА», если решим, что это «АЛРОСА» – будем действовать, если увидим какие-то факторы, которые нам мешают это делать, в этом списке компания уйдет чуть пониже, а кто–то другой, например, «НМТП», поднимется повыше. Мы же не будем все сразу продавать, сделки должны идти аккуратно друг за другом, будем смотреть, кто больше готов, какие есть изменения ситуации и т.д.», – пояснил глава Минэкономразвития.

Приватизация, считает М. Орешкин, не должна идти только в бюджетных целях, она всегда должна преследовать цель роста качества корпоративного управления в компаниях или улучшения конкуренции на отдельных рынках.

В конце прошлого года прошла приватизация пакета акций компании Игоря Сечина «Роснефть». Напомним, что сумма сделки составила 10,5 млрд евро.

В планах на 2017-2019 гг. мог бы быть и «Сбербанк».