Приватизация ВТБ перенесена до отмены санкций

| новости | печать

Правительство РФ, по сообщению министра финансов Антона Силуанова, перенесло приватизацию ВТБ на период, когда будут сняты санкции.

«Мы исходим из нескольких ситуаций. Сказать, что будет лучше, чем сегодня, можно – если например, санкции будут сняты, и наши предприятия, особенно Внешторгбанк, который мы в план приватизации внесли, будет стоить дороже. Поэтому мы снесли продажу акций Внешторгбанка на тот период, когда может быть у нас отношения улучшатся с западом и санкции будут сняты», – приводит «Прайм» слова министра.

Сегодня кабмин опубликовал план приватизации на 2017-2019 гг., который принесёт бюджету 17 млрд руб. Документ предполагает снижение госдолей в компаниях, занимающих лидирующее положение в соответствующих отраслях экономики, включая ВТБ, «Совкомфлот» и «Алросу». В частности, планируется сократить долю государства в ВТБ до 25% плюс одна акция от общего количества обыкновенных акций.

Но ВТБ с 2014 г. находится под санкциями ЕС и США, из-за чего топ-менеджмент банка выступает против его приватизации до отмены ограничений. Глава ВТБ заявлял, что в условиях санкций «провести красивую, рыночную сделку», «без кривых схем» не получится.

Ранее А. Силуанов заявлял, что отказываться от приватизации 10,9% акций ВТБ не надо, нужно искать новых инвесторов.