Российским разработчикам имплантируемых медицинских изделий компенсируют до 80% затрат

| новости | печать

Правительство РФ приняло решение увеличить поддержку разработки имплантируемых медицинских изделий и ускорения их вывода на рынок. Соответствующее постановление от 20 января 2017 г. № 37 опубликовано на официальном сайте кабмина.

Внесёнными изменениями, в частности, расширен список работ, на которые предоставляются субсидии. Так, субсидии могут предоставляться на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, организацию и проведение клинических испытаний медицинских изделий. Согласно действовавшей до настоящего времени редакции Правил субсидировались только проекты по организации и проведению клинических испытаний медицинских изделий. Расширение направлений предоставления субсидий повысит заинтересованность российских производителей в создании новых медицинских изделий.

Предусмотрено также субсидирование расходов на заработную плату специалистов, опытно-конструкторские и технологические работы, изготовление макетов и опытных партий медицинских изделий.

Увеличен объём субсидирования затрат – с 50 до 80% от фактических затрат. Увеличен максимальный размер субсидии – с 5 млн рублей до 200 млн руб. Это позволит оптимизировать возмещение реальных затрат производителей медицинских изделий на выполнение соответствующих работ.

Также изменена периодичность предоставления субсидии с полугодовой на ежемесячную.

Напомним, что производителям лекарств и субстанций с весны 2015 г. кабмин компенсирует 50% затрат.