Восстановление НДС по недвижимости при переходе на УСН

| новости | печать

Может ли компания при переходе на УСН восстанавливать НДС по недвижимости в порядке, предусмотренном ст. 171.1 НК РФ?

Статьей 171.1 НК РФ установлены специальные правила восстановления сумм НДС, принятых к вычету в отношении приобретенных или построенных объектов недвижимости. Согласно им НДС восстанавливается в течение 10 лет.

При переходе на УСН налогоплательщик должен восстановить НДС, ранее принятый к вычету по товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам, нематериальным активам и имущественным правам (подп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ). Такое восстановление осуществляется в налоговом периоде, предшествующем переходу на УСН.

Исходя из этого, Минфин России в письме от 12.01.2017 № 03-07-11/536 указал, что суммы НДС, принятые к вычету по недвижимости, следует восстановить до перехода на УСН в последнем налоговом периоде. Что касается положений ст. 171.1 НК РФ, то они распространяются только на лиц, являющихся налогоплательщиками НДС. А после перехода на УСН компания признаваться плательщиком уже НДС не будет (п. 2 ст. 346.11 НК РФ).

День
Неделя
Месяц