Расходы на обучение: новый подход Минфина

| статьи | печать

Специалисты финансового ведомства в письме от 09.12.2016 № 03-03-РЗ/73562 высказали свою точку зрения по вопросу признания для целей налогообложения прибыли компенсации работнику расходов на обучение. Изложенная позиция отличается от прежних разъяснений ведомства. Теперь финансисты считают, что если договор на обучение образовательное учреждение заключило с работником, а не с организацией-работодателем, то затраты учесть нельзя.

На практике достаточно часто организации компенсируют своим работникам расходы на обучение по договорам, сторонами которого являются физические лица (работники) и образовательные учреждения. До недавнего времени никаких проблем с учетом таких расходов при расчете налога на прибыль у компаний не возникало. По данному вопросу Минфин России высказал свою позицию еще в 2012 г., и она была в пользу налогоплательщиков.

Так, в письме от 17.02.2012 № 03-03-06/1/90 специалисты финансового ведомства указали следующее. По общему правилу расходы на обучение работников включаются в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией (подп. 23 п. 1 ст. 264 НК РФ). При этом данные затраты отражаются с учетом положений п. 3 ст. 264 НК РФ. В этой норме Кодекса перечислены условия, при соблюдении которых компании могут признать расходы на обучение для целей налогообложения прибыли. Их всего два:

  • обучение должно осуществляться на основании договора с образовательными учреждениями, имеющими соответствующую лицензию;

  • обучение проходят работники организации либо физические лица, оформившие с компанией договор, предусматривающий обязанность физлица не позднее трех месяцев после окончания обучения заключить трудовой договор и отработать не менее одного года.

Исходя из указанных норм, финансисты пришли к выводу, что если вышеназванные условия выполняются, то расходы на компенсацию стоимости обучения сотрудника, осуществляемого на основании договора с образовательным учреждением, могут быть учтены при расчете налога на прибыль на основании подп. 23 п. 1 ст. 264 НК РФ. Для учета расходов у компании должны быть договор с образовательным учреждением, приказ о направлении сотрудника на обучение, учебная программа образовательного учреждения с указанием количества часов посещений, сертификат или иной документ, подтверждающий, что сотрудники прошли обучение, акт об оказании услуг (письмо 21.04.2010 № 03-03-06/2/77). Как видите, ранее финансисты не конкретизировали, с кем именно должен быть заключен договор на обучение — с работником или с организацией.

В комментируемом письме финансисты указали, что в ситуации, когда договор с образовательным учреждением работник заключил от своего имени, сам оплачивает свое обучение, а организация осуществляет возмещение ему стоимости учебы, то данные суммы не относятся к расходам, указанным в подп. 23 п. 1 ст. 264 НК РФ.

Судебная практика по данному вопросу отсутствует. На наш взгляд, в случае возникновения спора отстоять правомерность учета расходов не составит труда. Ведь НК РФ не требует, чтобы договор на обучение был заключен именно работодателем, а не работником.