НДС при продаже товаров до их вывоза на экспорт

| новости | печать

Минфин России в письме от 12.01.2017 № 03-07-08/630 рассказал об обложении НДС реализации товаров, когда право собственности на них переходит к иностранному покупателю до их помещения под таможенную процедуру экспорта.

Согласно п. 9 ст. 167 НК РФ при реализации товаров, вывезенных в таможенной процедуре экспорта, обложение НДС производится по нулевой ставке при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных ст. 165 НК РФ. Моментом определения налоговой базы является последнее число квартала, в котором собран полный пакет документов, подтверждающих обоснованность применения нулевой ставки. В случае непредставления указанных документов в установленный 180-дневный срок НДС подлежит уплате в бюджет за налоговый период, на который приходится дата отгрузки товаров.

Исходя из этих положений финансисты пришли к выводу, что при реализации российской организацией иностранному покупателю товаров, право собственности на которые переходит на территории РФ до момента помещения под таможенную процедуру экспорта, определение налоговой базы по НДС осуществляется в вышеуказанном порядке и не зависит от момента перехода права собственности на товары.

Если же иностранный покупатель не вывозит товары с территории РФ, обложение НДС осуществляется согласно разъяснениям, данным в письме Минфина России от 31.01.2013 № 03-07-08/1914 (по ставке 18 (10)% в том налоговом периоде, на который приходится передача права собственности на эти товары).