НДФЛ с неотделимых улучшений

| новости | печать

Должен ли арендатор удерживать НДФЛ с неотделимых улучшений нежилого помещения, арендованного у физического лица? Минфин России, считает, что должен.

В письме от 29.12.2016 № 03-04-05/79439 специалисты финансового ведомства со ссылкой на нормы п. 1 ст. 210 и подп. 2 п. 2 ст. 211 НК РФ разъяснили, что стоимость произведенных организацией-арендатором неотделимых улучшений является доходом, полученным физическим лицом — арендодателем в натуральной форме, и подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц на общих основаниях с применением ставки 13%.

При этом дата фактического получения налогоплательщиком-арендодателем дохода в виде стоимости произведенных неотделимых улучшений арендованного нежилого помещения определяется как день окончания действия договора аренды, в соответствии с которым были произведены такие улучшения.

Обязанность по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в бюджет сумм налога на доходы физических лиц в данной ситуации возлагается на организацию, арендующую нежилое помещение у физического лица, признаваемую на основании п. 1 ст. 226 НК РФ налоговым агентом.