Безвозмездно — значит с НДС

| новости | печать

Минфин России считает, что операция по безвозмездной передаче арендодателю неотделимых улучшений арендованного имущества облагается НДС.

В пункте 1 ст. 146 НК РФ сказано, что операции по реализации работ на территории РФ признаются одним из объектов налогообложения НДС. Поэтому передача арендатором арендодателю результатов работ, в том числе произведенных с привлечением подрядных организаций, по улучшению арендованного имущества, неотделимых без вреда для данного имущества, является объектом налогообложения НДС. При этом налоговая база в данном случае рассчитывается в порядке, установленном п. 2 ст. 154 НК РФ. Такая позиция содержится в письме Минфина России от 27.10.2016 № 03-07-11/62656.

Напомним, что согласно п. 2 ст. 154 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг) на безвозмездной основе налоговая база по НДС определяется как стоимость указанных товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному ст. 105.3 НК РФ, с учетом акцизов (для подакцизных товаров) и без включения в них налога.