Внутренний турпоток в новогодние праздники вырос на 9%

| новости | печать

В новогодние праздники рост внутреннего турпотока в России составил 9%, заявила порталу «Интерфакс–Туризм» начальник управления государственных туристских проектов и безопасности туризма Ростуризма Светлана Сергеева.

В сравнении с новогодними каникулами 2016 г. увеличение потока туристов в 2017 г. выглядит более чем скромно, тогда по данным Ассоциации туроператоров России, рост составит 18-20%. Однако в 2016 г. расширилась география путешествий: помимо традиционных Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и Великого Устюга, вырос интерес к северо-западным регионам: Пскову, Вологде, Череповцу, и Тамбову.

Горнолыжные курорты Сочи, по данным Ростуризма, в новогодние праздники посетили 355 тыс. человек. Отели горного кластера были заполнены на 98%, в них остановилось почти 70 тысяч человек.

К началу зимнего сезона в горном кластере дополнительно было оборудовано более полутора тысяч новых посадочных мест в кафе и ресторанах, открыта новая парковка на 800 мест, построено три дополнительных подъемника и 24 км новых трасс.

Черноморские курорты – Геленджик, Анапа, Новороссийск и Туапсинский район – приняли в новогодние праздники 81 тысячу отдыхающих. Около 30 тыс. человек остановились в предгорных районах Кубани. Ещё около 5 тыс. – на Азовском побережье. Более 230 тыс. отдыхающих остановились в средствах размещения Сочи.

Напомним, что в прошлом году среди новогодних турнаправлений второе место в Европе и пятое в мире заняла Москва.

В целом по итогам 2016 г. Ростуризм ждал прироста внутреннего турпотока на 10-15%. В 2015 г. рост внутреннего турпотока в России превысил 30%.