Минстрой ждёт небольшого роста цен на недвижимость в будущем году

| новости | печать

Цены на российскую недвижимость в 2017 г., по словам замминистра строительства и ЖКХ Никиты Стасишина, будут расти, но медленно.

«Больше цена снижаться не будет. Цена квадратного метра будет потихонечку идти вверх, и это неплохо», – заявил Н. Стасишин на пресс-конференции в четверг, 22 декабря 2016 г.

Главным является вопрос сохранения доступности недвижимости через различные механизмы, в том числе через жилищные кооперативы и механизмы Сбербанка и Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), считает он.

«То, что мы наблюдали, особенно в субъектах федерации в 2015 году и в 2016 году, было снижение, просто потому, что доходы населения снижались», – цитирует замминистра «Финмаркет». Путём господдержки в части инфраструктуры из стоимости квадратного метра удалось убрать перекладываемые на гражданина затраты, но больше потенциала для снижения цен на недвижимость нет, добавил Н. Стасишин .

В Сбербанке тенденцию роста спроса на ипотеку и цен на недвижимость заметили ещё осенью этого года. «Если всё будет идти так, как идёт, то вполне возможно, что тенденция продолжится», – сообщил в ходе пресс-конференции директор управления по работе с партнерами Сбербанка Николай Васев.

За последние два года на волне доступных цен в Москву потянулись покупатели, которые ещё в 2014 г. могли только мечтать о квартире даже в Подмосковье. Так, в 2015 г. количество сделок в столичных новостройках на территориях от Третьего транспортного кольца (ТТК) до Московской кольцевой автомобильной дороги (МКАД) выросло в прошлом году на 19,8%.

Однако у этой тенденции есть и обратная сторона снижающиеся цены заметно сократили доходы строительных компаний.