Единовременную выплату часть пенсионеров получат с задержкой

| новости | печать

Пенсионный фонд России предупреждает, что в январе единовременную выплату в размере 5 тыс. руб. получат не все российские пенсионеры. Некоторым выплата придёт позже пенсии и отдельно, пояснил глава Пенсионного фонда России Антон Дроздов.

«Коллеги, людям нужно объяснять. У нас будут граждане, которые не получат вместе с пенсией 5 тысяч рублей, кто получает пенсию в первые десять дней. Такой механизм мы просили, чтобы это было вместе с пенсией, но, к сожалению, в связи с нехваткой средств казначейство нам только в первый рабочий день отдаст необходимые средства. Надо проводить разъяснительную работу», – передаёт «Финмаркет» выступление А. Дроздова на расширенном заседании правления ПФР во вторник, 20 декабря 2016 г., в Москве.

Глава ПФР просил поставить в известность руководство «Почты России», которая доставляет пенсии, чтобы получатели знали, что выплата может прийти позже: «И взаимодействуйте, пожалуйста, с «Почтой России», чтобы почта знала все эти механизмы, чтобы знала, почему; чтобы на почте были все необходимые объявления, плакаты и так далее. У меня просьба – поработать с людьми, чтобы не было напряжения».

Напомним, что единовременная выплата в 5 тыс. руб. заменит индексацию пенсий, ранее планировавшуюся на второе полугодие 2016 г.