Надо ли переоформлять лицензию в связи с переходом с 1 января на ОКВЭД2?

| новости | печать

В связи со вступлением в силу с 1 января 2017 г. Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД2) и отменой предыдущей редакции ОКВЭД Министерство экономического развития РФ разъясняет что делать с лицензией на осуществление отдельных видов деятельности.

В соответствии с Федеральным законом от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» лицензия является специальным разрешением на право осуществления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем конкретного вида деятельности (выполнения работ, оказания услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности), которое подтверждается документом, выданным лицензирующим органом на бумажном носителе или в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, в случае, если в заявлении о предоставлении лицензии указывалось на необходимость выдачи такого документа.

Перечень видов деятельности, подлежащих лицензированию, определён 99-ФЗ. При этом требований, предусматривающих необходимость указания в лицензии сведений об осуществляемом виде экономической деятельности исключительно в соответствии с ОКВЭД, не предусмотрено.

Таким образом, подчёркивает МЭР, переоформления лицензий в связи с переходом на ОКВЭД2 не требуется.