Президентские гранты получают инициативные люди, неравнодушные к своей малой родине

| новости | печать

В пятницу, 9 декабря, фонд поддержки гражданской активности в малых городах и сельских территориях «Перспектива» обнародовал представителям СМИ и гражданского общества итоги четвёртого в этом году конкурса на гранты Президента РФ некоммерческим организациям, инициирующим и реализующим социально значимые для малых муниципалитетов проекты.

Победителями стали 68 объединений активных граждан. Они в общей сложности получили 108 млн. руб. на исполнение задумок в сфере:

  • развития институтов гражданского общества в малых огородах и сельской местности;
  • сохранения народных культурных традиций, включая народные промыслы и ремесла;
  • профессиональной ориентации молодёжи;
  • краеведения;
  • развития диалога между властью и обществом;
  • развития и укрепления институтов местного самоуправления.

Всего в течение года президентские гранты получили 289 некоммерческих организаций, работающих во всех субъектах РФ, кроме Магаданской области и Чукотского автономного округа. В общей сложности в реализацию проектов-победителей прямо или опосредованно вовлечено более 4,6 млн. человек, живущих в более чем 5000 малых населённых пунктах.

– Итоги конкурсов свидетельствуют, что деревня живёт, а не умирает, как порой говорят иные аналитики, – заявил генеральный директор фонда «Перспектива» Александр Свинин на пресс-конференции в Общественной палате РФ. – Всего было рассмотрено 2 163 заявки, что свидетельствует об активной жизненной позиции жителей малых населённых пунктов.

Он также отметил, что малым территориям помогают крупные корпорации в местах присутствия своего бизнеса. А компании ОМК, СУЭК, Трио, Лукойл, а также фонды «Энергия участия» и А. Монастырёва участвуют в софинансировании победителей конкурсов, проводимых фондом «Перспектива».  

В 2017 году конкурсы на президентские гранты будут продолжены, и в них могут участвовать и те заявители, которым в этом году не достались гранты. А чтобы у них было больше шансов, мы будем их консультировать, заверил А. Свинин.

Итоги всех четырёх конкурсов будут доложены грантодателю в начале 2017 года.