Учащиеся техникумов смогут претендовать на президентский грант

| новости | печать

Правительство России постановлением от 5 декабря 2017 г. № 1474 внесло изменения в Положение о предоставлении и выплате грантов президента РФ для поддержки лиц, проявивших выдающиеся способности.

В круг претендентов на получение грантов включены лица, обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования – программам подготовки специалистов среднего звена.

Помимо этого кабмин изменил механизм разработки методики рейтинговой оценки мероприятий, по итогам которых определяется перечень претендентов на получение грантов. Полномочия по её разработке возложены на экспертную группу, созданную Национальным координационным советом по поддержке молодых талантов России, а её согласование – на Минобрнауки России.

Также расширен перечень достижений претендентов на получение грантов. В перечень мероприятий, по итогам которых определяются претенденты, включены мероприятия инженерной и технической направленности. Установлен период учёта результатов участия претендентов на получение грантов в таких мероприятиях – два учебных года, предшествующих году поступления в образовательную организацию (в действующей редакции такой период не определён).

Внесены также изменения в Правила выявления детей, проявивших выдающиеся способности, сопровождения и мониторинга их дальнейшего развития (утверждены постановлением правительства от 17 ноября 2015 г. № 1239).

Предусматривается расширение перечня мероприятий, по результатам которых выявляются потенциальные получатели грантов.

Согласно указу президента от 7 декабря 2015 г. № 607 с сентября 2015 г. глава государства ежегодно вручает до 5 тыс. грантов каждый в размере 20 тыс. руб. Гранты выплачиваются ежемесячно в течение установленного срока обучения.

Начиная с 2017/18 учебного года круг получателей грантов расширен на учеников по образовательным программам среднего профессионального образования – программам подготовки специалистов среднего звена (указом президента РФ от 28 сентября 2017 г. № 449).