Расходы по договорам негосударственного пенсионного обеспечения

| новости | печать

Минфин России в письме от 22.11.2016 № 03-03-06/1/68631 рассказал, какие условия нужно соблюсти для учета платежей по договорам негосударственного пенсионного обеспечения в целях налога на прибыль.

Согласно п. 6 ст. 272 НК РФ затраты на негосударственное пенсионное обеспечение признаются в качестве расхода в том отчетном (налоговом) периоде, в котором были перечислены (выданы из кассы) денежные средства на оплату пенсионных взносов. Если взносы перечисляются разовым платежом, то по договорам, заключенным на срок более одного отчетного периода, расходы признаются равномерно в течение срока действия договора пропорционально количеству календарных дней его действия в отчетном периоде.

Помимо положений п. 6 ст. 272 НК РФ нужно учитывать и требования п. 16 ст. 255 НК РФ. В частности, пенсионные взносы должны учитываться на именных счетах участников негосударственных пенсионных фондов и оплата взносов за работников должна быть предусмотрена трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.

При соблюдении вышеперечисленных условий платежи по договорам негосударственного пенсионного обеспечения признаются в составе расходов для целей исчисления налога на прибыль.