Законопроект о регулировании интернет-торговли поступит в ГД осенью

| новости | печать

Совет Федерации планирует осенью 2016 г. внести в Государственную Думу законопроект, ужесточающий правила деятельности в сфере интернет-торговли, заявила глава временной комиссии СФ по развитию информационного общества Людмила Бокова.

«Нормы, которые сейчас действуют в России в этой области, более щадящие, чем те, которые приняты в Европе и странах Евразийского экономического союза. Опыт зарубежных коллег должен быть учтён при подготовке закона. Мы рассчитываем осенью внести его в новую Государственную думу», – цитирует «Прайм» Л. Бокову.

Эксперты комиссии Совета Федерации работают над проектом федерального закона, который бы регулировал сферу торговли в интернете. В частности, документ должен устанавливать надлежащий таможенный контроль и меры регулирования в налоговом законодательстве.

Сенатор пояснила, что объёмы интернет-торговли продолжают расти: с января по май 2016 г. Почтой России отправлено более 82 млн посылок с интернет-покупками.

«С одной стороны, такая торговля удобна для большинства людей – это экономит время и деньги. Вместе с тем, есть ряд проблем. В частности, широкое распространение контрафактной продукции, которая зачастую не только низкого качества, но и опасна для здоровья. Это затрагивает в том числе детские товары, продукты питания», – отметила она.

Л. Бокова также выступила за законодательное обеспечение «равных условий для компаний», занимающихся торговлей онлайн.

По прогнозам Национальной ассоциации дистанционной торговли, российский рынок интернет-торговли в этом году может превысить 1 трлн руб. В январе - июне 2016 г. общая сумма выручки московских интернет-магазинов выросла на 13,4%.