Книжные магазины освободили от торгового сбора

| новости | печать

Московская городская Дума освободила книжные магазины от торгового сбора. Новые правила для книготорговых организаций вступят в силу с 2017 г.

Решение снизить налоговую нагрузку приняли после обращения самих бизнесменов. Воспользоваться льготой смогут более 200 торговых точек, в которых продаётся печатная продукция, сообщает mos.ru.

Торговый сбор – это фиксированный обязательный платёж по конкретным объектам торговли. В Москве он установлен с 1 июля 2015 г. Сбором облагают использование объектов движимого и недвижимого имущества для продаж, а размер платежа зависит от вида торговой деятельности, физических характеристик и места размещения объекта.

Весной прошлого года столичные власти освободили от торгового сбора кинотеатры, театры, музеи, планетарии, цирки, религиозные организации, парикмахерские, химчистки, пункты металлоремонта и другие места где торговля является вспомогательной.  Главным условием при этом является то, что не меньше половины общего объёма доходов должна приносить продажа билетов на спектакли, представления, на посещение экспозиций и оплата предоставленных услуг.